Tag Archives: Mise-en-avant

Stage d’École de Toulouse

Voici l’affiche 2019 du stage de Toulouse !
Comme chaque année, nous recevrons nos amis Nordistes, Bretons et Lyonnais pour notre stage de fin de saison.
Au programme : Le Hau Quyen (Quyen du singe de l’Ecole) avec ses applications et un travail à deux au niveau des song luyen mains nues et armes, notamment celui des animaux.
Comme chaque année nous couplerons notre stage avec le festival Guitarensave où nous nous rendrons le samedi soir pour ceux qui le veulent !
Bref on va se régaler !
Les débutants sont acceptés, avoir un expert de ce niveau dans notre région est un privilège, ne ratez pas ce stage !
J’ai créé un évènement où vous pouvez vous inscrire :
https://www.facebook.com/events/1144602305748214/?notif_t=plan_user_associated&notif_id=1557478537913583

A bientôt
François

Le Phuong Long Vô Dao à la COUPE DU NORD PAS DE CALAIS

 COUPE DU NORD PAS DE CALAIS

31 Octobre et 1er Novembre 2015.
12063793_1053386261352982_9018379172902925062_n
c’est à Templeuve le 31 octobre que c’est déroulé la 4e coupe de la ligue des arts martiaux vietnamiens, cet événement regroupé plus de 80 compétiteurs e technique et en combat.
L’école Phuong long Vô dao de Wimille et Wimereux était présente avec 15 compétiteurs. 10 en technique et 5 en combat.
ils étaient encadré par Virginie Tintillier ceinture noire 4e dan pour la technique et Guy Aloy ceinture noire 2 dan, pour le combat. Deux professeurs fort de leur expérience en compétition avec des titres de champions de France à leur actif..  les résultats ont étaient à la hauteur de leur espérances et de leur travail…..
Résultats de la coupe de la ligue :
Romain Calon : 2ème en combat, 3ème à main nue et 1 et en arme.
Florent Tintillier : 1er en combat,  en arme et main nue.
Loïc Mass et Grégory Lamour  3ème en combat.
Yann Mass  vainqueur contre une catégorie au dessus.
Rémi Gaya: 2ème en arme, 3ème a main nue.
Mathieu: 2ème en arme et 3ème à main nue.
Élise Duquesne 2 ème à main nue et en arme.
Emma Dupont: 1 ère à main nue et en arme.
Eva Coisy: 3ème à main nue.
Laurine Coisy: 1 ère en arme et 2 ème en Quyen.
Eva, Emma, Laurine: 1 ère en synchro.
Juliette Tintillier: 2ème en arme
Louane Coisy: 1ère en arme et à maisn nue.
Félicitations à tous les élèves qui ont très bien représenter l’école
La team combattants et le Coach : Guy Aloy.
20151031_125651Merci à David, pour ces précieuses infos et BRAVO à tous !!!